推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] sky简易推理3(答案已公布)

答案:白衣小芳为真话
推理如下:红衣为1,粉衣为2,白衣为3。根据必要条件为1个真,2个假。来辩证一下。 一:1真,2,3矛盾
二:2真,1,3没矛盾
三:3真,1,2矛盾
评分:8分
点评:刚开始搞的头晕转项
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+8) 2013-5-27 11:21

TOP

答案:说真话是白衣小芳

推理:1.若红衣是说真话的那个人,小丽不是恶魔,那2个说假话的就是粉衣说白衣叫小红实际推断白衣叫小芳,由此知道粉衣叫小丽,红衣叫小红,白衣说红衣服的女孩儿不是恶魔,实际红衣是恶魔,与恶魔说假话矛盾,也可以推断红衣说的是假话。2、若白衣是说真话的那个人,那么红衣就是恶魔,红衣说假话那么粉衣也是恶魔一看就不成立。3、若红衣是说假话的那个人,那么小丽是恶魔,小丽说假推断白衣叫小芳,小芳说真话小红不是恶魔,和要求相应恶魔小丽说假话,小红说假话,小芳说真话。
评分:8
点评:排除法化解矛盾,就简单的推出结论,故事不错哦。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +15 感谢参与分析!(8+4+3) 2013-5-27 11:21

TOP

答案:粉红色的女孩是说真话的
推理:这题目可以用熟悉的代入法来算,假设成XYZ,那么其中一个必唯真,其他2个就是假的,可以反复通过3次代入得出来.
评分:6分 
点评:这个用代入法就可以得出,脑子转转就能看出是第2个了.
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+8) 2013-5-27 11:22

TOP

答案:小芳
推理:
(1)假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类(所以是撒谎的),粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是小芳了。
(2)假设白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是小芳了。
结合(1)和(2)两点可知,无论什么情况,说实话的只能是小芳。
评分:5分
点评:百度一下,你就知道
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+8) 2013-5-27 11:22

TOP

答案:小芳说的是真话
推理如下:红衣为A,粉衣为B,白衣为C。根据必要条件为1个真,2个假。
一:A真,B,C都有问题
二:B真,A,C都没有问题
三:C真,A,B都有问题.
评分:10分
点评:好题,不过需要百度才能解出来.哈.
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+8) 2013-5-27 11:22

TOP

答案:小芳说的是真话。
推理:假设粉衣服女孩说的是真话,那么白衣服和红衣服女孩说的就都是假话,三人之间说的话就不会矛盾。那么白衣为小红,红衣为恶魔,叫小丽,粉衣的叫小芳。
评分:6分
点评:采用排除法
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +28 感谢参与分析!(8+4+8+8) 2013-5-27 11:22

TOP

答案:小芳说的是真话。
推理,首先,三个人中只有一个说了真话
1、假设1说的是真话,那么她就肯定不是恶魔,那么就与3说的相符,与三人中只有一人说真话相反,所以1说的是假话。
2、假设2的是真话,那么,1和3说的都是假话,三人之间说的话没有矛盾。那么3为1,1为恶魔,叫小丽,2的叫小芳。
3、假设3说的是真话,则1是恶魔,叫小丽,3的女孩不小小红,则3就叫小芳。
所以,综上,小芳说了真话
评分:10分
点评:差点被迷惑,非得用白衣红衣来作答,
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +20 感谢参与分析!(8+4+8) 2013-5-27 11:23

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-15 19:01