whr117 2012-6-3 19:17
谁是罪犯(答案已出,2楼seedbo秒杀!)
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:“是B干的。”
B说:“是D干的。”
C说:“不是我干的。”
D说:“B在说谎话。”
事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
答案已经PM枫林火山
[size=5][color=Red]答案:根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。[/color][/size]
[[i] 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-6-21 10:33 编辑 [/i]]
seedbo 2012-6-3 19:39
假设A说的是真的 那凶手是B C说的是假话 表明C是凶手 矛盾 不成立
假设B说的是真的 那凶手是D C说的是假话 表明C是凶手 矛盾 不成立
假设C说的是真的 那凶手不是C A说假话 凶手不是B B说假话 凶手不是D D说假话 那B说的就是真话 与一人说真话矛盾
假设D说的是真的 那凶手不是D A说的是假话 表明B不是凶手 B说假话 D不是凶手 C说假话 C是凶手
所以 C是凶手
freeabc 2012-6-3 19:48
楼上太麻烦了。
只有一句真话,BD互相矛盾→必有一为真→其余假→C假→C干的。
kylin6lood 2012-6-3 22:23
A说:“是B干的。”
B说:“是D干的。”
C说:“不是我干的。”
D说:“B在说谎话。”
只有一个真的,那么必然是矛盾的bd中的一个,另两人说的是假的,于是c就暴露出来的
Doreamon 2012-6-3 23:59
如果是A干的,那么A说的是假话,B说的是假话,C说的是真话,D说的是真话,不符合“只有一人说真话”;
如果是B干的,那么A说的是真话,B说的是假话,C说的是真话,D说的是真话,不符合“只有一人说真话”;
如果是C干的,那么A说的是假话,B说的是假话,C说的是假话,D说的是真话,符合“只有一人说真话”;
如果是D干的,那么A说的是假话,B说的是真话,C说的是真话,D说的是假话,不符合“只有一人说真话”;
所以C是罪犯。
xu536768562 2012-6-4 12:45
答案是D干的,D是罪犯啊
xiaorong77 2012-6-4 13:07
根据上面说的,
如果是A干的CD说的是真话
如果是B干的ACD说的都是真话
如果是C干的那么D说的是真话
如果是D干的,那么BC说的就是真话
所以结果是C干的
[[i] 本帖最后由 xiaorong77 于 2012-6-4 13:15 编辑 [/i]]
niuniulzy 2012-6-4 14:14
因为只有一句真话那么:
只有当假设D说的是真的时,凶手不是D;而且A说的是假的,那么凶手不是B;然后B说的是假的,那么凶手不是D;最后C说的是假话,C是凶手。这是唯一一种可以成立的假设。所以C是凶手。