meiyouyuan 2014-6-20 15:38
谁来帮帮撸的欢(答案已公布)
色城生鲜超市的老板撸的欢卖东西总爱短斤少两。这天来了一个美丽的少妇买葱。
她问撸的欢:小葱怎么卖?
撸的欢回答道:小葱每斤10元.
少妇再问:葱白和葱绿分别怎么卖?
撸的欢回答道:葱白每斤4元,葱绿每斤6元。
少妇一听乐了说:给我来10斤葱白和10斤葱绿。
撸得欢利索的称好葱白和葱绿。一算价格:10斤葱白*4元每斤=40元 10斤葱绿*6元每斤=60元 一共100元。
可撸的欢却把剩余的20斤葱都卖了(假设一颗葱的葱白和葱绿是一样重) 20斤葱*10元每斤=200元
那100元钱哪儿去了?
【推理问题】:那100元钱哪儿去了?
【答案】您的答案及推理过程
【评分】总分10分
【点评】您对本贴的看法
级别低,没法给版主PM答案哈
[color=Red]答案:小葱是由葱白和葱绿组成的,10斤葱白和葱绿只能有10斤的小葱,不会有20斤的小葱,他多算的10斤小葱就是那100元[/color]
[[i] 本帖最后由 涩歌 于 2014-6-26 17:04 编辑 [/i]]
beaverl 2014-6-20 17:32
【答案】撸得欢偷换了概念,小葱是由葱白和葱绿组成的,10斤葱白和葱绿只能有10斤的小葱,不会有20斤的小葱,他多算的10斤小葱就是那100元
【评分】8
【点评】以前有个找钱的推理,差不多。都是偷换概念。
ps360pa 2014-6-20 22:00
【答案】100块是撸的欢自己把自己算进去的。1斤葱白是葱,1斤葱绿也是葱,价格都应该是10元,2斤葱可以拆成两个一斤的葱,也可以拆成葱白和葱绿,假设葱白的重量是1斤,葱绿的重量是1斤,按照撸的欢的标价只能卖10元,可是把1斤葱白和1斤葱绿和在一起是2斤大葱,应该卖20元。
【评分】6分
【点评】自作孽不可活,脑残儿童欢乐多
fuorrrr 2014-6-20 22:37
【答案】少妇一听乐了说:给我来10斤葱白和10斤葱绿。这不正好20斤嘛=100元
【评分】总分3分
【点评】小学的时候我也算不清 哈哈
hm820105 2014-6-21 01:44
【答案】是撸的欢自己的问题,小葱整根买应该比分开买便宜才对,但是他分开卖的更便宜了。
假设一根葱正好是两斤,整体买是20元。一斤葱白4元,一斤葱绿6元,合起来的才10元,平均一斤5元,所以是撸的欢自己打了个五折。分开卖至少应该都在每斤十元以上,因为要包括加工费,还有损耗在里面。
【评分】6
【点评】注意一下就发现问题了。
ubisoft007 2014-6-21 02:09
【答案】正确的卖法是,一斤葱10元,切成葱白和葱绿,就变成各是半斤,应该是葱白卖半斤4元,葱绿卖半斤6元,加起来一斤10元,这样才合理,现在让他变成了葱白卖一斤4元,葱绿卖一斤六元,整整少了一半,他把该半斤半斤卖的搞成一斤一斤的卖,肯定要少一半钱,
【评分】7
【点评】拿笔算算就明白了,这个心算容易把自己绕糊涂
lilesheng 2014-6-21 11:16
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
xiao19891228 2014-6-21 14:07
【答案】撸的欢自己没想清楚,葱白一斤4块,葱绿一斤6块,一斤葱白加一斤葱绿等于两斤小葱,只要10块,这显然是错误的
是撸的欢自己弄错了,只要想明白这点就好算了额
10斤葱白跟10斤葱绿实际上是20斤小葱,可以他却只卖了10斤小葱的钱,所以是撸的欢自己定的价格让他自己亏了100
【评分】8
【点评】想清楚就好
宏金 2014-6-23 07:10
【答案】100块是撸的欢自己把自己算进去的。一斤葱10元,按葱白和葱绿各半的算,就是葱白半斤4元和葱绿半斤6元,加起来一斤10元才对。
撸的欢他算成葱白每斤4元,葱绿每斤6元,价格差了一倍。10斤葱白跟10斤葱绿实际上是20斤小葱,本来卖200元他只卖100元亏了100元。
所以撸的欢少100元是他自己算错价格卖出去了。
【评分】8
【点评】有便宜不占王八蛋,这件事告诉我们做事和做生意要谨慎,不要让人占便宜!
连云港之星 2014-6-23 12:32
【答案】撸得欢弄混了,小葱是由葱白和葱绿组成的,10斤葱白和葱绿加起来有20斤的小葱,他少算的10斤小葱就是那100元
【评分】8
【点评】一休哥和桔子店老板的的故事。差不多。都是偷换概念。
fuck盗号 2014-6-23 13:25
【答案】正确的卖法是,2斤葱20元,切成葱白和葱绿,就变成葱白1斤,葱绿1斤,哪么也就是葱白要8元一斤,葱绿要12元一斤才对。现在撸的欢他变成了葱白卖一斤4元,葱绿卖一斤六元,整整少了一半。其实就是卖了20斤葱啊,要20乘以10等于200元才对的。
【评分】8
【点评】这样的题目要分步骤的来算,要不很容易混的。
huanle1234 2014-6-23 14:00
【答案】因楼主有前提条件(假设一颗葱的葱白和葱绿是一样重),假如1颗葱是1斤的话,它就有半斤葱白和半斤葱绿,按照撸的欢的报价1斤葱白4元一斤葱绿6元,实际上这1斤葱的价格已经是5元了。
【评分】8分
【点评】这好像是初中时代的题了。挺有意思的。