推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 小鸡和酒鬼(答案已公布)

购买/设置 醒目高亮!点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 4

小鸡和酒鬼(答案已公布)



【推理题目】:

小鸡和酒鬼



【推理问题】:

  小鸡和酒鬼两人打小一块儿光屁股长大,可以说是:青梅竹马,两小无猜。
他们两个的学习成绩一直名列前茅,在高中二年级分科的时候又同时分在了一个
班。新学期开始三个月后,两人发现了一个问题,就是班里的同学每一个人要么
语文成绩好,要么政治成绩好。通过几次考试,发觉小鸡的语文成绩好,而酒鬼
的政治成绩不好。

  1、酒鬼的语文成绩也好;
  2、小鸡的政治成绩不好;
  3、同班语文成绩不好的人政治成绩好;
  4、同班同学一半语文成绩好,一半政治成绩好。


请问:根据上述四个条件,断定答案正确的选项:
  
  A、只有1和3;
  B、只有1和4;
  C、只有2和3;
  D、只有2和4。


【回复格式】:

答案:(按照自己的思路把推理过程及答案写出来。答案不需隐藏。)

评分:(10分制,您对所回复帖子的评分。)
点评:(您对所回复帖子的质量进行简单概评。)

答案:否定法。A否定B,否定其中一个选项判断,可以确定得到另一个判断,但是肯定一个判断,不能否定另一个判断。根据题意,否定一部分选项判断,然后得另一部分判断。因此,正确答案选择A。

[ 本帖最后由 PengZH 于 2012-12-11 14:02 编辑 ]
附件: 您所在的用户组无法下载或查看附件
本帖最近评分记录
  • E.yuan 金币 +30 发帖奖励,感谢付出! 2012-12-7 22:01
  • E.yuan 金币 +30 发帖奖励,先来点垫垫底,明天补齐,感谢付 ... 2012-12-6 23:19

点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 4
TOP

答案是C.班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好;小鸡的语文成绩好,政治成绩不好;而酒鬼的政治成绩不好。

评分7
点评:条件有些简单。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 首页奖励6+感谢参与分析8+点评4~ 2012-12-12 17:33

TOP

C
点评:8
评分:是直接推理。只能从好推理。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 首页奖励6+感谢参与分析8+点评4~ 2012-12-12 17:33

TOP

答案:C  (1、首先排除4,太武断,没有一半一半的概念,排除选项B和D。
                2、酒鬼的政治成绩不好,不能判断他语文成绩好,也可以是数学成绩好,排除1;)

评分:8
点评:用排除方法来选择答案,考研逻辑性
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 首页奖励6+感谢参与分析8+点评4~ 2012-12-12 17:33

TOP

答案:A    (班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好,而酒鬼政治成绩不好,那他的语文就好。而小鸡语文成绩好,不一定政治成绩就不好,还可以是其他的科目。)
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +30 答案正确一~ 2012-12-12 17:34
  • PengZH 金币 +14 首页奖励6+感谢参与分析8~ 2012-12-12 17:33

TOP

答案:A   可能小鸡2门都很好,酒鬼只有语文好。

评分:7
点评:条件有点含糊不太肯定
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +28 首页奖励6+感谢参与分析8+点评4~ 答案正确~ 2012-12-12 17:34

TOP

答案:C  要么语文成绩好,要么政治成绩好,不相容选言命题,两者只有一个为真,一个好可以确定另外一个不好,所以2,3项表述正确.


   评分:7
   点评:挺绕人的,但是要明白道理就简单.
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 首页奖励6+感谢参与分析8+点评4~ 2012-12-12 17:34

TOP

感觉这题有问题吧。
班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好,就是说每个人只能且必须在一门好,一门不好。酒鬼的政治成绩不好,那语文成绩就好了。小鸡的语文成绩好,那政治成绩就不好了。所以感觉123都是对的。
1里的表述有点奇怪,什么叫“也好”,还是选23对吧,选C。

评分:5
点评:我是看不出来这题到底出出来有什么意思,也不知道到底有没有所谓正解。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 首页奖励6+感谢参与分析8+点评4~ 答 2012-12-12 17:35

TOP

答案:好象都不对
1,班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好,也就是说这两门里只有一们成绩好,但也可以两们都差,所以1排除。
2,同上,也可以排除3
3,4太没根据,也可以是3/1政治成绩好,3/2语文成绩好,比例太多可能
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +14 首页奖励6+感谢参与分析8+~ 2012-12-12 17:35

TOP

是C
.班里的同学每一个人要么语文成绩好,要么政治成绩好;小鸡的语文成绩好,政治成绩不好;而酒鬼的政治成绩不好。
1、首先排除4,
2:排除选项B和D。
3、酒鬼的政治成绩不好,不能判断他语文成绩好,也可以是其他功课成绩好,排除1。

评分8.5
点评:条件有些简单,用排除方法来选择答案,考研逻辑性。
本帖最近评分记录
  • PengZH 金币 +18 首页奖励6+感谢参与分析8+点评4~ 2012-12-12 17:35

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-17 02:01